Как закрывать сделки на бирже

сделки на биржеВ этой статье я покажу метод, который поможет вам определить, как закрывать сделки на бирже.

В дискреционном трейдинге крайне важно уметь фиксировать не только убытки, но и прибыль. Т.к. не редки случаи, когда сделка, приносящая до этого прибыль, из-за неправильного управления позицией становится убыточной, т.к. трейдер не знал, где фиксировать прибыль. Получается такой абсурд  – получаем бумажную прибыль, которая потом исчезает, а то и вовсе превращается в убыток. Это называется пересиживание в позиции.

Чтобы этого не случилось, существует один очень хороший способ закрытия сделок на бирже.

Суть этого метода проста – закрывать сделки частями, и забирать прибыль ПО ХОДУ движения. И, делать это можно в точках пробоя предыдущих локальных максимумов (в случае нахождения в покупке), или в точках пробоя предыдущих локальных минимумов (в случае нахождения в продаже).

Проиллюстрирую на примере:

как закрывать сделки на бирже

Пояснение

  1. вход в сделку;
  2. фиксация части от объема позиции на пробое предыдущего локального максимума;
  3. перенос стопа по остатку позиции в точку безубыточности, с последующим его срабатыванием и закрытием сделки;
  4. вход в сделку на пробое фигуры технического анализа “бычий флаг“;
  5. фиксация части объема на пробое предыдущего максимума;
  6. фиксация еще одной части объема после гепа;
  7. фиксация оставшейся части объема в точки безубыточности.

Далее объясню, что за вертикальной пунктирной чертой.

Можно поступить следующим образом: когда остается последняя часть от объема, то ее можно постоянно дробить еще на части и поступать аналогичным способом, который описал выше – закрывать часть на пробое предыдущего локального максимума.

8. Закрытие части позиции на пробое предыдущего локального максимума.

И продолжаем так пока не выбьет по стопу по общей остаточной позиции или пока позиция не закроется полностью на взятии прибыли.

Приведенный выше метод очень прост и решает вопрос как закрывать прибыльные сделки на бирже. В то же время мы максимально пытаемся выдержать прибыльную позицию, и точно знаем где буем закрывать сделку. Это лучше, чем ждать у моря погоды, не зная как поведет себя рынок. Надо брать, что рынок дает сейчас, оставляя немного на развитие ситуации.