В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ПЛЮШКАМИ)

Друзья, команда канала @madeyourtrade растет.

И, в Новом году, платный канал пополнится эксклюзивной аналитикой, не присутствующей в финансовых СМИ. Подписчикам будут доступны дайджесты по обстановке на глобальных мировых рынках, а так же, в отдельных секторах и индустриях, в максимально компактной форме, и на человеческом языке, без заумных финансовых терминов.

Будут предлагаться торговые идеи по фондовой секции, на предмет долгосрочного инвестирования, с приложением графиков с теханализом, если на рынке присутствует благоприятная ситуация с хорошими возможностями в конкретном секторе или индустрии.

Вот пример формата:

Акции не для инвестирования

Для начала ознакомимся с терминами (для тех кто не в курсе).

Акции, у которыхсрок возврата инвестиций” (через дивиденды) выше, это акции сдлинной дюрацией“.

Акции, у которыхсрок возврата инвестицийвообще не определен (они не платят и не собираются платить дивиденды) это чтото из сериибесконечная дюрация то есть хрен его знает когда деньги «отобьются», если вообще отобьются.

Акции, у которыхсрок возврата инвестиций” (через дивиденды) ниже, это акции скороткой дюрацией

Когда у всех все прет, зарплаты растут быстрее цен, а в обществе реализуется самый главный запрос человечества “чтобы могучка росла быстрее чем хотелка”, впереди  только звезды и вообще все классно, на фоне дешевых кредитов, дешевой энергии и дешевого китайского ширпотреба, то инвесторы гонятся за акциями “с длинной дюрацией”. Тут и жадность, тут и модность, тут и желание “найти тему чтобы БАЦ! и на Ламбо!”, тут и неверие в то что хорошие времена когда-нибудь закончатся.

Когда кредиты становятся дорогими, когда энергия (и еда) становятся дорогими, когда китайские шмотки и телеки уже не могут дешеветь, потому что китайские зарплаты выросли слишком сильно… внезапно инвесторов начинают резко интересовать акции с “короткой дюрацией” — ибо страшновато, и хочется “отбить бабло” и получить актив, о котором не нужно постоянно думать, как слить его подороже следующему лоху. Истории о светлом будущем внезапно начинают продаваться намного хуже, потому что будущее уже не кажется гарантированно безоблачным и приятым.

Так вот, ЕДИНСТВЕННАЯ причина, по которой акции Яндекс (и других аналогичных компаний) торгуются по текущим уровням, а не ниже, заключается в том, что в мире просто безумное количество “горячих денег” – то есть бабла, которое инвесторы (в основном американские, но не только) ищут, куда бы приткнуть, в надежде потом продать купленные активы с большим наваром, ибо в условиях, когда реальная доходность по надежным финансовым инструментам (типа трэжериз США) является отрицательной (номинальная доходность минус инфляция дает результат ниже нуля), инвесторы вынуждены искать рисковые вложения, плюс за последние лет 10 они привыкли к тому, что инвестировать в “компании роста” (особенно в “технологическом секторе”) – это самая лучшая спекулятивная стратегия. Условный Яндекс, Озон, Mercadolibre и еще хулиард аналогичных (разного размера) компаний, которые торгуются по абсолютно безумным ценникам, стоят так дорого ровно до того момента, пока на рынке есть необходимое количество “шального бабла”, которому негде приткнуться для получения более-менее терпимой доходности с высокой надежностью.

То, что весь класс компаний такого рода (практически независимо от страны регистрации компании и от её размеров) торгуется по схожим лекалам и отталкивается во многом от ожиданий действий ФРС США, можно увидеть через сравнение поведения таких акций на фоне новостей о решении администрации Байдена все-таки оставить у руля ФРС США Джерома Пауэлла, от которого ожидается повышение ставки по доллару во имя борьбы с инфляцией. Итак:

22 ноября Байден решает оставить Пауэлла у руля ФРС.

Вот как на это реагирует QQQ – ETF на индекс Nasdaq 100 – в котором полно тех самых “высокотехнологичных акций роста” (которые торгуются по безумным ценникам, типа соотношения цены акции к годовой прибыли на акцию выше 50):

Амазон:

А также Shopify, Unity Software (посмотрите самостоятельно).

Ну и наши «родные» – Яндекс, ВК

ВК

Для того, чтобы не было ощущения, что “да это все российские бумаги падали, Украина, санкции, все такое” – достаточно привести примеры компаний, у которых акции имеют “короткую дюрацию” и которым не надо привлекать “горячее бабло” для функционирования, например Русагро, Газпромнефть, графики которых дорогой читатель может посмотреть самостоятельно.

Понятно, что российские бумаги любого типа – это так называемые «рисковые активы», то есть некоторая часть иностранных инвесторов их автоматически продает при повышении ставки ФРС (или ожиданиях её повышения), так же, как распродают в таких случаях золото, фонды недвижимости и даже американские акции. Но когда акция одновременно российская и у нее еще “длинная дюрация”, то есть бумага ориентирована на спекулятивных любителей “акций роста” – становится совсем неприятно.

Таким образом, бумаги, чья стоимость прямо очень сильно зависит от денежно-кредитной политики ФРС США (или любого другого центрального банка), подходят разве что для спекулятивной части портфеля, и тогда (тем более, если учитывать, что заработок на таких бумагах можно получить только от изменения их цены, а дивиденды нулевые или околонулевые) во весь рост встает вопрос о том, что опционы колл на такие бумаги – вполне могут быть лучше самих бумаг в качестве инструментов реализации спекулятивных трейдов. (Да, в России нет ликвидных опционов колл на Яндекс или Озон, зато в США — есть).

По российским “высокотехнологичным акциям” – на 2022 год имеются  три новости, две хорошие и одна плохая:

Начнем с плохой:

Судя по тому, что пишут западные банки (в среднем), рынок может и дальше истерить на тему будущего повышения ставок в США, а это, в свою очередь, будет оказывать давление на все (или почти все) бумаги с “длинной дюрацией” – то есть пока эта истерика не пройдет, есть шансы, что держателям этих бумаг (особенно если они куплены недавно) придется терпеть боль от глубоких коррекций, причем эту боль не будут сглаживать никакие дивиденды.

Продолжим хорошей:

Но никто не заставляет вас (ну кроме, может быть, вашего банковского менеджера) покупать “высокотехнологичные акции роста” на российском или на американском рынке.

Завершим совсем хорошей новостью:

Если ФРС США реально поднимет ставки в достаточной степени, чтобы “придушить инфляцию”, то обвалятся не только акции роста, а вообще все бумаги (включая самые разные российские, европейские, американские… ) акции – примерно как было в 2018-2019 годах, когда тот же Пауэлл пытался поднять ставки в прошлый раз и обвалил американский рынок акций на 25%, а потом быстро вернул все назад.

Но в этот раз есть один важный момент: в США в ноябре следующего года выборы в конгресс, и последнее что будет нужно условной администрации Байдена (у которого уже сейчас серьезные проблемы с рейтингом) – это обвал фондового рынка на фоне инфляции (которую, кстати, вряд ли получится купировать исключительно за счет ставки, там более глубокая проблема) прямо во время августовско-октябрьской избирательной кампании – тем более, что среди американцев держателей акций в процентах от населения бесконечно больше, чем в России. Так что , надо полагать,  у ФРС довольно небольшое окно возможностей в плане художеств с процентной ставкой по доллару, и это в том случае, если они все-таки решатся её двигать вверх, несмотря на сравнительно высокую безработицу и высокую долговую нагрузку американских компаний.

Лебединое озеро 2022

Лебедь 1. Иран

Тема Ирана в массовых СМИ ушла на обочину, а в финансовом мейнстримном инфополе она обычно упоминается в контексте того что “вот с Ирана снимут санкции и тогда нефть обвалится” (на самом деле произойдет в основном легализация уже существующих схем иранского экспорта, в основном в Китай, плюс может быть 1-1,2 миллиона баррелей в день и то сильно-сильно не сразу).

Лебедь 2. КОВИД.

Сильно недооценена вероятность, что эпидемия “официально закончится” или “де факто закончится” в 2022, возможно даже в первом или втором квартале.

JP Morgan: “Мы сохраняем позитивный взгляд на COVID. Несмотря на недавнюю панику по поводу варианта Омикрон, глобальная смертность от COVID находится на самой низкой точке года, и за последние 2 недели количество случаев практически не изменилось. Это несмотря на добавление большого количества менее тяжелых случаев штамма Омикрон. В особенности, сокращается случаи в ЕС, начиная с востока (Россия, Украина, Болгария, Румыния, Австрия, Германия и др.). Даже в Великобритании — где появляется больше всего самых сенсационных заголовков [про Омикрон] — за последний месяц количество смертельных случаев снизилось примерно на 30%, и они упали более чем на 90% с максимумов, достигнутых ранее в этом году. В Южной Африке, где был впервые обнаружен новый штамм, смертность также снижается за последние несколько недель, и на 95% ниже максимумов января. Сопоставление с правильным лагом количества заболевших и смертей от COVID в Южной Африке указывает на очень низкий уровень смертности от Омикрон (например, соотношение смертей и случаев заболевания с соответствующим лагом в ~ 25 раз ниже, чем на предыдущем пике ковида). Это согласуется с тем, что Омикрон является скорее бычьим, чем медвежьим рыночным фактором.”

Политическая (управленческая) реальность довольно слабо соотносится с реальностью физической (эпидемиологической).

Если в какой-то момент (возможно, второй квартал 2022 — так чтобы успело “подействовать до выборов” — на это нужно минимум 3 месяца, или даже первый квартал 2022) администрация Байдена решит “официально победить ковид”, то это может подействовать как катализатор для серьезного роста американских (и мировых) рынков акций, и особенно для акций, которые сильно пострадали от ковидных ограничений (например авиа, туризм).

Но и в целом, в этом сценарии (даже на фоне роста ставок ФРС) американские (и не только американские) индексы акций могут испытать прилив просто фантастического оптимизма, причем он вполне может длиться достаточное время чтобы условные коллы на DIA или SPY, купленные в день/неделю объявления победы над ковидом силами “святых Байдена и Пфайзера”, принесли хорошую прибыль.

Финалочка

График от Morgan Stanley:

Верхняя линия — это рост вливания бабла в разных формах. Нижний (голубой) график — это годовая скорость роста (в %) количества вливаемого бабла в США. На графике четко видны циклы ускорения “денежной накачки” и её замедления. Обратите внимание, что предыдущие две попытки замедления скорости “накачки экономики баблом” приводили к ситуации (иногда с лагом, иногда — нет) глубокой коррекции на американских (а значит, и мировых) финансовых рынках, после чего (внезапно) скорость “накачки баблом” резко увеличивалась и рынки снова начинали расти. Т.е., исторически, включается накачка свежим баблом с ускорением.

Это оптимистичный график. А пессимистично тут вот что —уже далеко пройдена точка невозврата в плане монетарной политики, и в итоге есть только два варианта эндшпиля:

(1) экономика продолжает “накачиваться баблом”, бедные беднеют и богатые богатеют С УСКОРЕНИЕМ. Заканчивается эта история или социальным взрывом или (что более вероятно при современных технологиях) цементированием такого социального расслоения, которое не снилось даже самым пессимистичным писателям антиутопий XX века.

(2) развернуть процесс, конкретно в США, что приведет к просто монструозной (хуже чем 30-е прошлого века) глобальной рецессии, причем глобальность рецессии неизбежна в силу того что у нас сейчас глобализированная (взаимозависимая) экономика. Это будет не просто больно с экономической точки зрения, а нестерпимо больно. Желающих заплатить такую цену за отмену будущей антиутопии не видно среди политиков и это логично ибо они-то сами уже давно в топ 1% (или топ 0.01%) в плане активов, то есть им уже хорошо, а дальше может быть еще лучше.

Если реализуется хотя бы один из двух «лебедей», то 2022 принесет возможности дополнительного спекулятивного заработка, который можно будет трансформировать потом в дополнительные дивидендные акции, которые в свою очередь будут радовать дивидендами долгие годы.