Не будь упрямым

На мой взгляд, самой разрушающей и пагубной привычкой в трейдинге, является неспособность признавать свои ошибки. Особенно, это касается трейдеров, кто торгует вручную.

В торговле нужно быть самокритичным и всегда, нет не так, ВСЕГДА уметь признавать свои ошибки. Только так можно “слышать рынок” и подстраиваться под него.

Когда у трейдера завышено самомнение, то дни его в трейдинге сочтены. Он может сливать и торговать бесконечно долго. Так обычно и бывает, потому что такие люди, опять же, не могут признать свою ошибку: что трейдинг не для них. Успеха никакого не будет. Это борьба с ветряными мельницами, и она бесконечна. В итоге, деньги сливаются для того, чтобы потешить свое эго.

Безусловно, случаются периоды, когда им везет, тогда окружающие поймают волну бахвальства: смотрите какой я, ЯЖЕГОВОРИЛ. Яжеговорилу очень важно получать похвалу и всеобщее ликование, т.к. в этом весь смысл его торговли, потому что по итогу одни убытки. Даже сам яжеговорил не понимает, что вся его торговля ведется не ради заработка, а ради того, чтобы угадать. И это не одно и то же.

Как такие пациенты относятся к рынку и анализируют его? Рынок им постоянно что-то должен. Все сводится к твердой безапилляционной идее, типа:

  • – “…цена должна пойти туда-то…”
  • – “…рынок должен упасть/вырасти…”
  • – “…цена будет падать/расти…”
  • – “…мы подошли к важному уровню…”

Кто кому чего должен? Какой к черту “важный уровень”?
Этот важный уровень может быть пробит, а потом всё назад вернется. И какой смысл от этих “важных уровней”?

Отличный пример, просто квинтэссенция вышесказанного – Василий Олейник.
Он может быть и отличный парень (мне не известно) и т.д. и т.п., но так же, он отличный, и, надо сказать, полезный пример того, как не надо относится к рынку.  Поэтому, все что будет в посте ниже, исключительно в научных целях), без отношения к Василию, как к личности.

Сто лет прошло, а он вообще не поменялся, и не делает никаких выводов по поводу своей торговли. Что ж, стабильность – признак мастерства.

Пост – очередной образец!

“..Обвал…..начнется..” даются конкретные даты. Загадывание далеко наперед, аж на второе полугодие. Да еще и “предостережение новичкам”, как полезный совет от самого Василия! Я уж не говорю про шорт на всю котлету)

Получилось так:

ES День 11.08.2021
ES День 11.08.2021

Пост был написан 18 февраля 21 года. Видно, что Вася пытался поймать хай. Но, по итогу, нихая не получилось). С тех, точек, которые указал в посте Вася, начался хороший рост. А представляете, что было бы, если бы угадал? Новая звезда рынка, предсказавшая обвал. В этом и весь смысл торговли упрямых трейдеров и яжеговорилов.

Как вообще можно делать какие-то твердые заявления по рынку? Каждый день, каждую секунду может что-то произойти. Вероятность исполнения рыночного сценария, заложенного трейдером, стремительно падает к нулю, с течением времени, т.к. увеличивается вероятность огромного количества факторов, которые могут повлиять на движение цены. Это надо четко понимать. Цена никому ничего не должна.

Ошибся по рынку? Закройся и пересмотри ситуацию. Не жди, когда твои шорты превратятся в стринги, натянутые лямками на уши. В трейдинге всегда должно быть завтра. Когда упрямый трейдер дает прогноз с четкими уровнями, в контексте “цена должна, и все тут, по другому никак”, да еще на широкую аудиторию, он ложится под пресс. Теперь очень тяжело отказаться от своих слов. И перед публикой и перед собой. Он до посинения будет настаивать на своем. Что очень паскудно в трейдинге.

Никогда не женитесь на своих прогнозах. Ничего страшного в том, что вы не правы нет. Главное – вовремя признать свои ошибки, и подстроиться под изменчивый рынок.

Всем мир)