На старт

Начало

Моё знакомство с трейдингом началось с рекламы Форекса. В начале 2000х большинство попадало в трейдинг именно через него.

Я увидел баннер Альпари. В те времена, и очень продолжительное время потом – крупнейшая форекс-контора в СНГ пространстве. Тогда они назывались дилинг центрами, “ДЦшками”, форекс-брокерами. А по сути – кухни)), которые не выводили деньги на биржу, а крутили внутри этой же конторы.

Мне показалось это очень интересным. Сидишь за компом, тыкаешь на кнопки и получаешь деньги. Мечта, а не работа! Никаких начальников, полная независимость и никаких потолков по заработку. Входной порог минимальный и гигантский потенциал заработка – то, что мне нужно – голодному амбициозному студенту))

Я задался целью изучить трейдинг, и полностью погрузился в процесс.

Далее я буду описывать, как это было у меня, и как бы это я делал уже сейчас, если бы перемотать всё назад, но уже имея объемный бэкграунд.

Процесс изучения, а самое главное, как в него попадает человек суперважен, т.к. на кону будут стоять ваше время, деньги (суммы по итогу могут быть очень значительными, в зависимости, от ваших личных качеств) и нервы.

В начале, человек сталкивается с “проблемой новичка”. Она существенна, значима и от нее не уйти. Человек попросту ноль, он ничего не знает, не знает куда податься и чего изучать. Он стоит перед океаном неопределенности в полной прострации. растерянности, не зная, с чего начать и как подойти к вопросу. При этом, испытывает жгучее желание протоптать себе дорожку в мир финансового благополучия.

Из-за отсутствия опыта, нет критического мышления, которое могло бы отсеивать ненужную информацию от нужной. Чтобы вы понимали, тут можно на годы застрять в том, от чего вы потом спустя эти же годы откажетесь. И будете жалеть, что убили на изучение какого-нибудь индикатора или суперсекретной комбинации свечей Стива Нисона, годы жизни. Это сильно шокирует и отрезвляет, когда в итоге приходишь к правильному трейдингу и пониманию, что потратил годы жизни в пустоту – на поиски грааля и околоторговую чушь.

Что же делать начинающему?

К любой рекламе относиться с приличной долей скепсиса. Реклама на то и реклама, чтобы надавить на ваши болевые точки и спровоцировать к покупке.

Если что-то обещают, то без единой доли надежды и сожаления проходим мимо. Это будет стопроцентный мусор. Никакой вменяемый, торгующий реально трейдер, не будет вам обещать стабильность в торговле. Так же, как и невозможно обещать какой-то заработок в месяц, выраженный точной цифрой. Это всё ложь. Люди любят стабильность и определенность. Большинство клюёт на такие уловки. Но, в реальности рынка сказок не бывает.

Просто не будет. Работать придется. Вне зависимости от того, сами вы будете познавать трейдинг, или будете у кого-то учиться. настройтесь сразу на труд. Просто сразу это примите по умолчанию, чтобы не жить стране фантазий и единорогов. Вы же зарабатывать пришли, а не мечтать. Изначальный настрой, упорство и труд – реально приведут вас к реализации ваших желаний.

Учеба. Когда я начинал, приходилось всё изучать самому. Попросту, в 2003г не было такого объема инфы: каналов, ютьюбов, курсов, сколько есть сейчас – море.

Я самоучка. Это 100% затраты времени, нервов и денег. Всё проверял своими кровными. И потом, спустя годы осознаешь, на кой черт я эту муть изучал. Время, пожалуй, ресурс в этом плане важнее денег. Я точно за обучение. Мне было учиться не у кого. Сейчас курсами завален весь интернет, обучаторов океан. Но тут есть тонкости.

Чтобы не влететь, опять же, на деньги и время, нужно выбирать себе наставника из реально торгующих трейдеров. Кто делает разборы рынка, постит сделки, да и по общению понятно в целом, в теме человек или нет.

Избегайте нарциссов, которые постоянно себя восхваляют и не воспринимают конструктивную критику. Нарциссы очень не любят признавать свои ошибки и не терпят их. Непринятие ошибок на рынке = смерть депозита. Нет трейдеров, которые бы не ошибались. Есть лишь цена ошибок. И надо стремиться, чтобы она была минимальной. Ошибки в торговле неизбежны, и их надо уметь принимать.

Воспринимать ошибки надо как обычные расходы в любом бизнесе. Задача трейдера – минимизировать их цену.

Избегайте понторезов, кто тыкает вам в экран шильдики своих тачек, обзоры квартир и прочее дорого-богхато)). Это все эпатаж и байтинг. Работать с вами потом проще, т к. ваше доверие и толерантность кратно растет к персонажу.

байтинг

В продаже знаний нет ничего плохого. Это доход на монетизации своего опыта без рыночного риска. Так же, в результате общения часто появляются различные взаимовыгодные сотрудничества. Более развернутый пост на эту тему, я писал у себя в телеграм-канале. Вот ссылка на него.

Весь вопрос стоит лишь в том, у кого вы эти знания и опыт покупаете.

Проследите, посмотрите, обзоры, разборы рынка, как человек ведёт себя, когда его прогнозы не сбываются. Оправдывается, умалчивает, игнорирует, признает ошибку или пытается всячески оправдаться и ускользнуть от ответа? Если ошибка, то упирается и упрямится или ищет новые идеи? Выкладывает все сделки, или только прибыльные и красивые?

Это уже о многом говорит. Если гуру постоянно записывает видео, не вылезая из соцсетей, тоже вызывает вопросы о том, сколько времени он уделяет торговле?

Отзывы. Очень такая себе штука. Особенно касающаяся там, где делаются деньги.

Любые отзывы покупаются. А отзывы с самих же сайтов, где продаются услуги со сгенерированными аватарками “учеников”, вообще угар и зашквар какой-то))

Стоит отдельно упомянуть о сайтах “отзовиках” (скам и мошенничество), которые всегда в топе поисковой выдачи. Там любого обольют помоями, а в комментариях вставят: “…А вот этот проект/ребята/и т.п. круто. Только здесь здорово, я заработал ахуллиард. Спасибо”. Вставляется ссылка на какой-нибудь скам, которую следующие комментаторы расхваливают))

Схемы развода топорные, но, видимо, эффективные.

Обязательно прочитайте, чтобы не попасться, я писал про это пост: Отзывы о madeyourtrade.ru

Далее. За неделю вас никто торговать не научит. И за месяц тоже. Людям свойственно почему-то так думать, что это быстро. Они не задумываются, что изучение любой специальности требует времени. Трейдинг тут не исключение.

Я именно такую практику и выбрал, когда работаю со своими ребятами. Не ставлю никаких лимитов и рамок по времени. Потому что невозможно сказать сколько кому потребуется времени. Всё это очень индивидуально. Один – лентяй, и будет очень долго заниматься. Другой – целеустремлённый и будет просто жить этим. У кого-то дела, командировки и прочее. Находясь в рамках, ничего не выйдет. Это должен быть ненапрягающий процесс, который способствует стремлению к изучению, и приносит удовольствие, а не страдания.

Обобщу инфу.

Трейдинг – полная свобода с безграничным потенциалом, где всё зависит только от вас. Однозначно, в своей жизни стоит, как минимум, попробовать торговлю на бирже. При стремлении, упорстве и правильном системном подходе, вы сможете генерировать деньги в любой точке мира, где есть комп и интернет.

Не верить рекламе. В рекламе всё не так как на самом деле. Ко всему относится со здравым скепсисом.

Не верить первому встречному-поперечному, кто будет вам обещать золотые горы, и что только он знает к ним путь.

Учиться у реально торгующих трейдеров. Следить за: Сделками. Нет сделок – сразу прощаемся. Смотреть обзоры, разборы. Как излагает ход мысли? Важно, принимает или нет, и как принимает свои ошибки? Скрывает, юлит, продолжает настаивать на своем, оправдывая себя в уже очевидной ситуации не в его пользу?

Продолжение следует…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх