Технический анализ Ri, Si 26.06.2015

В этом обзоре я разберу сломанные формации на Ri и Si, и как поступать в таких случаях. Т.к. крайне важно в торговле не настаивать на своем мнении, а слушать, что говорит рынок. Поехали!

Фьючерс на индекс РТС

На данный момент техническая картина такая:

Ri 1час 26.06.2015
Ri 1час 26.06.2015

Во вчерашнем обзоре я идентифицировал пробой фигуры. Рынок сегодня открылся импульсом вниз. Далее произошел ретест зоны пробоя, а потом цена и вовсе вернулась в диапазон фигуры. Можно смело отменять цель и не упорствовать дальше. Если решение принимать только по одному фрейму, то, в лучшем случае останешься при своих когда стопы стоят в бу. Поэтому я всегда предпочитаю работать в связке с другими фреймами, чтобы более грамотно сопровождать позицию.

Рассмотрим как цена вела себя интрадей:

Ri 5мин 26.06.2015
Ri 5мин 26.06.2015

На графике хорошо видно, как цена ломала отработку формации старшего фрейма. Младший график, даже на поломанной формации дал заработать, т.к. стопы можно трейлить до разворотных формаций на этом фрейме. В результате вместо убытка хоть и не большая, но прибыль.

Фьючерс на доллар:

Сегодня днем я обратил внимание на пробитие вверх восходящего клина. Так ситуация выглядит сейчас:

Si 1час 26.06.2015
Si 1час 26.06.2015

Сначала был пробой фигуры, а потом цена вернулась назад в диапазон, обозначив ложный пробой формации. И опять, как и в случае с Ri, сопровождение позиции на младшем фрейме вместо бу или убытка дает прибыль. Рассмотрим более подробно торги интрадей:

Si 5мин 26.06.2015
Si 5мин 26.06.2015

Достаточно четко, после пробоя клина на старшем фремйме, виден восходящий клин на младшем фрейме, который впоследствии был пробит вниз с отличной отработкой цели. Цена уже вернулась назад, в диапазон фигуры старшего фрейма, что дало возможность определения ложного пробоя. Далее был пробит восходящий треугольник с отличной отработкой цели.

Этими двумя примерами я старался показать, как важно слушать рынок и не упорствовать в своем мнении, относительно дальнейшего движения цены. Очевидно, что настаивая на своем и продолжая отрабатывать свой прогноз, можно потерять деньги. Важно заранее признавать свои ошибки. Это критично важно в торговле, если есть намерения остаться в ней надолго.

Хороших выходных!