Технический анализ индекса ММВБ

Я постараюсь поэтапно показать логику своих рассуждений по технической картине, которая складывается на индексе ММВБ перед началом новой торговой недели.

Чтобы не лепить все линии в один график и не перегружать его визуально, попробую это сделать разными скринами.

На данный момент на дневном фрейме так:

ММВБ День (1)
ММВБ День (1)
  • Выраженный восходящий тренд (тест-ретест поддержки)
  • На данный момент цена в локальном боковике (граница диапазона 3287,34 – 2959,29)
  • Четкие локальные максимумы с плотными проторговками. Цена опять поджимается к ним.

Не сложно заметить, что проторговка, в которой сейчас находится цена, все это время формировалась в виде потенциальной головы и плечей. Почему потенциальной и почему я это выделяю? Потому что формация НЕ считается формацией, пока она полностью не сформирована, и дело не идет к пробою.

До пробоя, это всего лишь наши фантазии и хотелки, а цена может 100 раз сломать все, даже самые очевидные сценарии. Поэтому, я пока полагаю, что толпа заложила сценарий на реализацию этой фигуры, и всю дорогу набиралась заранее, в ожидании хорошего движа вниз.

Вот как я это вижу:

ММВБ День (2)
ММВБ День (2)

Сильный рост, левое плечо, голова, линия шеи. Ну чем не потенциальная голова и плечи. Что начинает делать всегда большинство? Правильно – торопиться и искать лучшей цены на вход заранее.

На скрине я пометил цифрами зоны, а пунктиром, как толпа ожидала дальнейшее поведение цены. Как видно, 3 очевидных точки, но цена продолжала переть выше. Причем характер движения вверх плавный, монотонный и уверенный. Цена приближается к хаям.

Если посмотреть на этот локальный рост, то можно провести четкую линию восходящего тренда (синий). И опять 3 касания (тест-ретест).

Столько всего написал, а что с этим делать? Куда же пойдет цена, спросите вы.

А я скажу – понятия не имею))) Вправо))

Если без шуток. Исходя из анализа, я всегда выстраиваю свой план соответствия рынку в текущий момент времени.

Понятно, что всегда на рынке 2 сценария – за вверх и за вниз.

Сценарий за вверх: отрабатывать лонги.

За этот сценарий выступает первый скрин:

  • устойчивый восходящий тренд
  • цена у локальных максимумов
  • лонговать с учетом на пробой и ускорение
  • если сценарий реализуется, то риском будет выступать 2 зоны: первая – это возврат в диапазон после пробоя, вторая – пробой вниз линии тренда.

Сценарий за вниз: отрабатывать шорты, при пробое локального восходящего тренда (в составе потенциального правого плеча ГиПа). При этом, риски держать плотно и отменять сценарий, при пробое ближайшего локально максимума.

Главное работать в пробой и не торопиться, чтобы не распилиться в боковике. Риски держать плотно. Лучше всегда отстопиться и перезайти, чем перетянуть и моржануться)) Ну и про ложные пробои не забываем))

Прошлый сценарий на ура отработал, ищите в телеге)